Attenzione l'evento in oggetto è già avvenuto!
Arti d'Oriente
Verucchio - sabato 17 e domenica 18 Agosto 2013

Arti d'Oriente alla Rocca malatestiana di Verucchio, rassegna N.0 di Shiatsu,Yoga,Chado,Mudra e buddhismo,meditazioni attive Osho,Taekwondo,Karate,Tai Chi,Kung Fu,Waraku,Aikido e tanto altro ancora.

Arti d'Oriente

Sabato 17 Agosto:

Dalle 13.00 alle 14.00 - Lezione aperta di Hatha Yoga con Davide Telesca
NEL SALONE

Dalle 14.30 alle 16.00 – Lezione aperta di Tai Ji Quan (stile Chen)
de “La scuola del Principio” - M° Pietro Cappello
NEL SALONE

Dalle 16.00 alle 18.00 – Seminario “GIOIA E MERAVIGLIA”
“Creare un spazio sacro"
(Introduzione e pratica di Mudra del Buddhismo Shingon -
Lezione di Qi Gong Wudang – Cerimonia del tè giapponese)
Ass. MingDao Rimini e San Marino
SALETTE + SPALTO ESTERNO

Dalle 16.00 alle 19.00 – Seminario di Shiatsu Ryu Zo
Scuola di Shiatsu Ryu Zo Do - Rimini
( per info e iscrizioni: 328 6236917 o via email centro@riminishiatsu.it)
NEL SALONE

Dalle 19.15 alle 20.30 – Meditazione Kundalini – con Mirko “Mali” Bailetti
NEL SALONE

Dalle 19.30 in poi – Trattamenti di Shiatsu Ryu Zo
( Per tutti gli interessati - Offerta Libera )
NELLE SALETTE

Dalle 20.40 alle 22.10 – Dimostrazione / Lezione aperta di Waraku
con Wa Do Shi Bu Dojo Rimini e M° Nicola Colao
NEL SALONE
Dalle 17.30 alle 21.00 – Lezioni aperte di Arti Marziali
per bambini e ragazzini da 4 a 14 anni :
Karate Shin Do Ryu – Yonghon Taekwondo –Aikido Rimini
SPALTO ESTERNO

Dalle 21.00 alle 22.30 – Dimostrazioni delle varie discipline marziali
con i giovani atleti delle varie palestre partecipanti
SPALTO ESTERNO

Dalle 22.30 alle 23.30 - Concerto di Arpa con Agnese Contadini
NEL SALONE


Intrattenimento musicale durante le 2 giornate e bancarelle a tema


Domenica 18 Agosto:

Dalle 07.00 alle 09.00 – Lezione aperta di Yi Quan terapeutico ( la boxe della mente)
de “La scuola del Principio” - M° Pietro Cappello
SPALTO ESTERNO

Dalle 07.00 alle 09.00 – Meditazione Dinamica con Mirko “Mali” Bailetti
NEL SALONE

Dalle 09.00 alle 13.00 – I parte dello Stage con le seguenti discipline marziali:
Taekwondo – Karate – Aikido – Kung Fu Tibetano – Tai Ji Quan
PALESTRA COMUNALE

Dalle 10.00 alle 12.00 – Seminario “GIOIA E MERAVIGLIA”
“Creare un spazio sacro"
(Introduzione e pratica di Mudra del Buddhismo Shingon -
Lezione di Qi Gong Wudang – Cerimonia del tè giapponese)
Ass. MingDao Rimini e San Marino
SALETTE + SPALTO ESTERNO
Dalle 10.00 alle 12.30 – I parte Seminario di Waraku
con Wa Do Shi Bu Dojo Rimini e M° Nicola Colao
NEL SALONE
 
Dalle 12.45 alle 14.15 – Lezione aperta di Hatha Yoga con Davide Telesca
NEL SALONE
 
Dalle 14.30 alle 16.00 – Meditazione Chakra Breathing con Mirko “Mali” Bailetti
NEL SALONE
 
Dalle 14.00 alle 18.00 – II parte dello Stage con le seguenti discipline marziali:
Taekwondo – Karate – Aikido – Kung Fu Tibetano – Tai Ji Quan
PALESTRA COMUNALE

Dalle 15.30 alle 17.30 – Seminario “GIOIA E MERAVIGLIA”
“Creare un spazio sacro"
(Introduzione e pratica di Mudra del Buddhismo Shingon -
Lezione di Qi Gong Wudang – Cerimonia del tè giapponese)
Ass. MingDao Rimini e San Marino
SALETTE + SPALTO ESTERNO
 
Dalle 16.30 alle 19.00 – II parte seminario Waraku
con Wa Do Shi Bu Dojo Rimini e M° Nicola Colao
NEL SALONE

Dalle 17.15 alle 17.45 – Dimostrazione di Yonghon Taekwondo
M° Roberto Boghi – M° Giacomo Muccioli – M° Matteo Semproli
SPALTO ESTERNO
 
Dalle 17.50 alle 18.20 – Dimostrazione di Kung Fu Tibetano “Pak Hok Pai”
con Sifu Carlo Tonti
SPALTO ESTERNO

Dalle 18.25 alle 18.55 – Dimostrazione di Karate Shin Do Ryu
M° Davide Telesca
SPALTO ESTERNO
Dalle 19.00 alle 19.30 - Dimostrazione di Aikido Rimini
M° Loris Ermeti
SPALTO ESTERNO
 
Dalle 19.15 alle 20.30 – Conferenza
“Agopuntura, una nuova medicina antica di 3000 anni “
con il dr. Michele Lo Cascio
NEL SALONE
 
Dalle 19.00 in poi – Trattamenti di Shiatsu Ryu Zo
( Per tutti gli interessati - Offerta Libera )
NELLE SALETTE
 
Dalle 19.45 alle 21.00 - Lezione aperta di Yi Quan terapeutico ( la boxe della mente)
de “La scuola del Principio” - M° Pietro Cappello
SPALTO ESTERNO

Dalle 21.00 alle 22.15 – Lezione aperta di Hatha Yoga con Davide Telesca
SPALTO ESTERNO

Dalle 20.40 alle 22.30 – Dimostrazione /Lezione aperta di Shiatsu Ryu Zo
a cura della scuola di Shiatsu Ryu Zo Do - Rimini
NEL SALONE

Dalle 22.30 alle 23.59 - Concerto di chiusura evento
con Didjeridoo, Tamburi Sciamanici e Flauti Nativi
a cura di Mirko “Mali” Bailetti ed Enrico

NEL SALONE Favola (6 agosto)

Copyright 2019 © - tutti i diritti sono riservati